法治建设
Navigation
法治建设
质量技术监督涉企法律知识实用问答
时间:2017-06-27  来源:zjjfgc
 
  质量技术监督涉企法律知识实用问答
  淮安市质量技术监督局
  2017年3月
  编写委员会人员名单
  主任:吕春雷
  副主任:王松刘近祺
  编委:(按姓氏笔画为序)
  王学东王耀林王娟朱立群
  花法国张勇徐玉明唐胜新
  霍劲松
  序
  近年来,全市质监系统全面贯彻党的十八大和十八届三中、四中、五中、六中全会精神,认真落实市委市政府和省质监局有关建设“法治政府”和“法治质监”的部署要求,以规范管理为着力点,坚持群众路线,提升服务效能,规范执法行为,全系统的依法行政能力显著增强,服务经济社会发展的有效性和贡献率明显提升。我局连续6年被市委市政府表彰为“法治建设目标管理先进单位”、“依法行政先进集体”;被市法宣办表彰为“六五”普法先进集体。
  2017年是市局党组确定的持续打造“六项工程”升级版,力求实现新突破的创新之年,也是实现法治宣传教育与法治实践相结合,深入推进“七五”普法的关键之年。我局认真策划、周密组织,在全市系统内广泛征集涉企法律知识问答近300条,从中精心遴选出182条进行编辑加工,汇编成《实用问答》。该书充分体现“实用”二字,以一问一答的形式,对一些基本概念和企业在生产经营活动中容易忽视的问题进行解释说明,力图使企业能全面了解掌握质量技术监督涉企法律的目的、意义和具体要求。
  《实用问答》内容丰富、类别多样,涵盖了产品质量、标准计量、特种设备等关乎企业生产经营活动的各个方面,具有系统性、知识性和权威性的特点,希冀本书能帮助企业预防生
  产经营活动中的法律风险,为企业营造安全、稳定、持续的发展环境。我局愿和广大企业一道共同努力,为奋力推进“两聚一高”新淮安作出新的贡献。
  目录
  标准化部分
  1、《标准化法》的调整范围是什么?…………………………1
  2、什么是“标准”?…………………………………………1
  3、什么是“标准化”?………………………………………1
  4、什么是“强制性标准”?…………………………………1
  5、国家将哪几个方面的标准列入强制性标准?……………2
  6、强制性标准的实施要求是什么?…………………………2
  7、什么是“推荐性标准”?…………………………………2
  8、企业可否制订推荐性标准?………………………………3
  9、推荐性标准的实施要求是什么?…………………………3
  10、我国的标准级别有几级?…………………………………3
  11、我国四级标准之间是什么关系?…………………………3
  12、什么是“国家标准”?…………………………………4
  13、什么是“行业标准”?……………………………………4
  14、什么是“地方标准”?……………………………………4
  15、什么是“企业标准”?……………………………………4
  16、出口产品的技术要求是什么?……………………………4
  17、为什么标准必须申报备案?………………………………5
  18、标准实施监督检查的对象和内容是什么?………………5
  19、与国际标准化一致性程度有哪几种?……………………6
  20、《标准化法》及其配套法规中对各级标准备案的要求有
  哪些?……………………………………………………………6
  21、标准复审的结果有哪几种?………………………………7
  22、标准化违法行为的概念及表现形式有哪几种?…………7
  23、哪些情况需制订企业标准:………………………………8
  24、企业标准的审定、批准、发布有什么规定?……………8
  25、企业标准的有效期为几年?………………………………9
  26、企业标准备案有哪些要求?………………………………9
  27、什么是采用国际标准产品标志?…………………………9
  28、企业在使用采标标志时应当具备哪些条件?……………9
  29、企业产品标准低于推荐性国家、行业、标准标准,在其产
  品上应如何标注?…………………………………………10
  30、如何认定无标生产?……………………………………10
  31、在什么情况下可不按无标生产处理……………………10
  32、凡不符合强制性标准中的技术指标和要求的产品是否
  一律视为危及人体健康、人身财产安全的产品?……10
  33、用于产品质量认证的标准怎样实施?…………………11
  34、强制性国家标准的代号和推荐性国家标准代号有何区别?
  ………………………………………………………………11
  35、什么是产品条码?………………………………………11
  36、企业在什么情况下需要制定企业标准?………………11
  37、制定企业标准时需要注意哪些问题?…………………12
  38、国家对产品标识中执行标准内容有哪些规定?………13
  39、什么是采用国际标准?…………………………………13
  40、哪些产品可以申请使用采标标志?……………………14
  41、如何申请采标?…………………………………………14
  42、企业标准化工作中还要注意哪些问题?…………………16
  43、强制性标准和推荐性标准如何区分?……………………16
  44、企业产品标准自我声明公开是怎么回事?………………17
  计量部分
  45、我国计量立法的宗旨是什么?……………………………19
  46、什么是“国际单位制”?…………………………………19
  47、什么是“法定计量单位”?………………………………19
  48、我国法定计量单位是怎样构成的?………………………19
  49、法定计量单位使用的常见错误有哪些?…………………19
  50、什么是计量器具?…………………………………………21
  51、什么是“计量确认”?……………………………………21
  52、什么是“计量认证”?……………………………………21
  53、什么是“计量检定”?……………………………………21
  54、什么是“计量校准”?……………………………………21
  55、什么是“强制检定”?………………………………21
  56、校准和检定的异同点是什么?……………………………22
  57、强制检定的工作计量器具的强检形式有哪几种?………23
  58、计量检定印、证有哪些种类?……………………………23
  59、“使用不合格计量器具”的涵义是什么?………………23
  60、什么是“仲裁检定”?……………………………………23
  61、部分实施首次强检的计量器具采用CCV标志后,是否需要
  再印制CMC标志?…………………………………………23
  62、办理《计量器具制造许可证》需要具备哪些条件?……24
  63、制造、修理计量器具许可证有效期为几年?……………24
  64、定量包装商品计量管理有什么法规要求?………………24
  65、检查定量包装商品的实际重量应注意哪些事项?……24
  66、检查定量包装单件商品的实际重量时,应注意哪几点:25
  67、商品计量负偏差的含义是什么?………………………25
  68、标准与《定量包装商品计量监督规定》对商品的计量负偏
  差、平均偏差的规定不一致时,如何处理?……………25
  69、瓶装液化石油气的充装量和重量充装允差是如何规定的?
  ………………………………………………………………25
  70、住宅建设中应对哪些计量器具实施安装使用前的首次强制
  检定?………………………………………………………26
  产品质量部分
  71、《产品质量法》中所称的“销售者”是什么含义?……27
  72、什么是“产品质量认证”?……………………………27
  73、“质量标志”有哪些?……………………………………27
  74、什么是“质量体系”?什么是“质量体系认证”?…27
  75、什么是“产品质量责任”?什么是“产品责任”?…27
  76、什么是“产品标识”?…………………………………28
  77、什么是产品“投入流通”?……………………………28
  78、产品有一项指标不符合强制性标准的要求,是否就可认定
  为不符合强制性标准?………………………………………28
  79、国家对产品质量是如何进行监管的?……………………28
  80、对产品质量监督抽查中发现的不合格如何处理?………29
  81、哪些产品需要办理工业产品生产许可证?………………34
  82、如何申报工业产品生产许可证?…………………………34
  83、什么是认证?………………………………………………34
  84、什么强制性认证?…………………………………………34
  85、哪些产品需要进行强制性认证?………………………34
  86、如何申请强制性产品认证?………………………………35
  87、什么是自愿性认证?………………………………………35
  88、如何申请自愿性认证?……………………………………35
  89、如何申报机动车安全技术检验机构资质认定?…………35
  90、政府在质量管理方面设立的鼓励政策有哪些?…………35
  91、企业如何申报质量奖?……………………………………36
  92、申报质量奖应具备哪些基本条件?………………………37
  93、企业如何申报名牌产品?…………………………………37
  94、申报名牌产品需要哪些基本条件?………………………37
  纤维质量部分
  95、什么是“纤维检验”?…………………………………39
  96、什么是“专业纤维检验”?其主要检验形式是什么?…39
  97、什么是“公证检验”?…………………………………39
  98、什么是“纤维质量监督行政执法”?…………………39
  99、纤维质量监督行政执法的主体和客体是什么?…………39
  100、什么是“棉花质量义务”?……………………………40
  101、什么是“棉花质量权利”?……………………………40
  102、棉花经营者收购棉花的质量义务有哪些?……………40
  103、棉花经营者加工棉花的质量义务有哪些?……………40
  104、什么是“棉花加工”?…………………………………41
  105、为什么要对加工后的棉花按照国家标准标注标识?…41
  106、什么是棉花加工设备中的小毗花机、土打包机?……41
  107、什么是“伪造、变造、冒用棉花质量凭证、标识、公
  证检验证书、公证检验标志”?………………………42
  108、什么是“棉花掺杂掺假”?其特征是什么?…………42
  109、什么是“棉花以次充好、以假充真”?其特征是什么42
  110、《棉花质量监督管理条例》明确了哪些棉花质量监督制度
  和规定?…………………………………………………43
  111、实行棉花质量公证检验的目的是什么?………………43
  112、棉花质量公证检验证书的作用有哪些?………………44
  113、什么是“棉花质量监督检查制度”?…………………44
  114、《羊毛质量监督管理办法》的立法宗旨是什么?………44
  115、专业纤检机构对羊毛质量监督的主要形式有哪些?…44
  116、麻类纤维质量监督的主要环节有哪些?………………45
  117、《纤维的制品质量监督管理办法》的立法宗旨是什么?45
  特种设备部分
  118、特种设备是什么,具体包括哪些设备?………………46
  119、特种设备的使用登记有哪些要求?……………………48
  120、特种设备的安全主体责任是哪些?……………………48
  121、特种设备生产、使用单位应当建立哪些制度?………49
  122、销售、转让、移装、过户、变更、停用、重新启用、
  报废特种设备的,应办理什么手续?…………………53
  123、特种设备生产单位应当具备什么条件?………………54
  124、特种设备使用单位在使用特种设备过程中要注意哪些
  事项?……………………………………………………55
  125、办理《特种设备操作人员证》(如叉车、锅炉、压力容器、
  电梯、起重机械等操作证)需要具备什么条件?……59
  126、《特种设备操作人员证》(如叉车、锅炉、压力容器、
  电梯、起重机械等操作证)怎么办理?………………60
  127、特种设备操作人员的配备有哪些要求?………………60
  128、哪些活动属于特种设备重大维修?……………………61
  129、严重事故隐患有哪些?…………………………………61
  130、特种设备使用单位需要明确哪些人员的安全职责?…62
  131、特种设备使用单位应当做好哪些日常检查?…………62
  132、特种设备使用单位应当建立什么样的事故应急预案?63
  133、特种设备事故发生后,应当怎样进行事故处置?……63
  134、未经许可从事特种设备生产活动的,要承担哪些法律
  责任?……………………………………………………63
  135、特种设备出厂时,应随附哪些资料?如果没有随附相
  应资料,要面临怎样的处罚?…………………………65
  136、特种设备生产、使用和充装单位有哪些常见的处罚规定?
  ………………………………………………………65
  137、发生特种设备事故,事故单位及主要负责人要面临怎
  样的处罚?………………………………………………70
  138、哪些情况下,特种设备从业人员及相关单位会被吊销
  资格或注销使用登记证书?……………………………72
  139、特种设备相关单位应怎样进行安全应急管理?………73
  行政执法(综合)部分
  140、什么是“行政合法性原则”?…………………………75
  141、什么是“行政合理性原则”?…………………………75
  142、什么是“自由裁量权”?………………………………75
  143、经检测,产品的技术指标低于明示采用的标准,但在调
  查过程中企业又出示了有效的企业标准,如何处理?…75
  144、产品标识上未注明该产品的标准名称和代号,按国家
  推荐性标准检验又被判为不合格,而事后企业提供了有
  效的企业标准,此产品是否按不合格产品处罚?………75
  145、经销者销售商品的条码属于伪造冒用的条码,能否依
  ………………………………………………………………75
  146、怎样理解《江苏省贸易计量监督管理条例》中的“致
  使违法所得难以计算”?………………………………76
  147、广告中使用非法定计量单位应如何处理?……………76
  148、属于强制检定的工作计量器具,未按照规定申请检定,
  或超过检定周期而继续使用的应如何查处?…………76
  149、定量包装药品、农药、化妆品、饲料等的标注量与实
  际量不符时,质量技术监督部门能否查处?…………76
  150、什么是“不合格品”,什么是“处理品”,什么是“劣
  质品”?…………………………………………………77
  151、什么是《产品质量法》中所称的“冒用他人的厂名、
  厂址”?…………………………………………………77
  152、什么是《产品质量法》所称的“掺杂掺假”?………77
  153、什么是《产品质量法》中所称的“伪造产地”?……78
  154、什么是《产品质量法》中所称的“以假充真”?……78
  155、生产者、销售者未经他人同意,使用他人注册商标,
  以及在标识上未标注真实产地或标注他人厂名、厂址的
  行为应如何认定?………………………………………78
  156、企业更名后,能否直接使用原产品质量认证标志、生
  产许可证标志?发生企业兼并时,兼并企业能否直接使
  用被兼并企业的质量认证标志和生产许可证标志?…78
  157、在查处无生产许可证的违法行为时如何计算“全部非
  法收入”?………………………………………………79
  158、行政相对人销售伪劣产品,在购方已预付部分货款,
  但尚未提货的情况下,是否构成违法销售行为?违法
  所得怎么计算?…………………………………………79
  159、企业间通过“协议“允许一方使用不真实的产地、厂
  名、厂址,是否违反法律规定?………………………79
  160、实施以货易货销售方式的人是否是《产品质量法》、
  《标准化法》所指的销售者?……………………………79
  161、“社会福利有奖募捐委员会”可否作为质量违法主体?
  ………………………………………………………………80
  162、什么是“产品质量检验合格证明”,对于销售无产品
  质量检验合格证明产品的行为,如何处理?…………80
  163、企业使用过期的质量标志,该如何处理?……………80
  164、通过质量认证的企业委托未通过质量认证的企业生产
  产品,并使用其质量认证标志的,对此行为能否按照
  冒用质量标志进行查处?………………………………80
  165、某人在甲、乙两地登记两家企业,在甲地生产的产品
  标注乙产地进行销售,能否直接进行查处?…………81
  166、怎样理解和处理《产品质量法》第49条与《标准化
  法实施条例》第33条的法律适用问题?………………81
  167、什么是“产品质量申诉”?哪些产品质量问题可以向
  质量技术监督行政部门提出申诉?……………………82
  168、什么是“产品质量争议的调解”?……………………82
  169、什么是“货值金额”?“货值金额”应如何计算?…82
  170、什么是“违法所得”?………………………………82
  171、法律法规规章对其实施前的行为是否有溯及力?……82
  172、行政相对人逾期不缴纳罚款的,加处3%罚款的范围
  如何确定?………………………………………………83
  173、什么是“申辩权”?为什么不听取当事人的申辩,行
  政处罚不能成立?………………………………………83
  174、听证的适用范围是什么?………………………………83
  175、什么是“行政侵权赔偿责任”?………………………83
  176、行政赔偿有哪几种方式?………………………………84
  177、《产品质量法》、《江苏省惩治生产销售假冒伪劣商品
  行为条例》规定质量技术监督部门在查处案件中的四
  项权利是什么?…………………………………………84
  178、对查获的无货主或无人承认的假冒伪劣商品应如何处
  理?………………………………………………………84
  179、什么是“行政强制执行”?……………………………84
  180、什么产品要有警示标志?………………………………85
  181、企业能以产品有专利或技术机密为由,不接受质监部门
  的调查吗?…………………………………………………85
  182、企业生产的产品实行生产许可证,取得证书后是否可以
  不标注生产许可证标志和编号?…………………………85
  标准化部分
  1、《标准化法》的调整范围是什么?
  答:《标准化法》的调整范围是标准制订部门、标准使用部门、企业或个人在制订标准、组织实施标准和对标准的实施监督过程中所发生的各种法律关系。
  2、什么是“标准”?
  答:GB/T 20000.1-2002《标准化工作指南第1部分:标准化和相关活动的通用词汇》中对标准的定义是:为了在一定范围内获得最佳秩序,经协商一致制定并由公认机构批准,共同使用的和重复使用的一种规范性文件。
  3、什么是“标准化”?
  答:标准化是为在一定的范围内获得最佳秩序,对实际的或潜在的问题制定共同的和重复使用的规则的活动。
  标准化是一项制定条款的活动;所制定的条款应具备的特点是共同使用和重复使用;条款的内容是现实问题或潜在问题;制定条款的目的是在一定范围内获得最佳秩序。这些条款将构成规范性文件。也就是标准化的结果是形成条款,一组相关的条款就形成规范性文件。如果这些规范性文件符合制定标准的程序,经过公认机构发布,就成为标准。所以标准是标准化活动的结果之一。
  4、什么是“强制性标准”?
  答:“强制性标准”是国家要求必须强制执行的标准,即标准文本所规定的技术内容和要求必须执行,不允许以任何理由或方式加以变更、违反。按《标准化法》第7条规定:“保障人体健康,人身、财产安全的标准和法律、行政法规规定强制执行的标准是强制性标准”。
  5、国家将哪几个方面的标准列入强制性标准?
  答:根据《标准化法实施条例》的规定,下列标准属于强制标准:
  ⑴药品标准、食品卫生标准、兽药标准;
  ⑵产品及产品生产、储运和使用中的安全、卫生标准、劳动安全、卫生标准、运输安全标准;
  ⑶工程建设的质量、安全、卫生标准及国家需要控制的其他工程建设标准;
  ⑷环境保护的污染物排放标准和环境质量标准;
  ⑸重要的通用技术术语、符号、代号和制图方法;
  ⑹通用的试验、检验方法标准;
  ⑺互换配合标准;
  ⑻国家需要控制的重要产品质量标准。
  6、强制性标准的实施要求是什么?
  答:《标准化法》第14条规定强制性标准必须执行。不符合强制性标准的产品,禁止生产、销售和进口。在标准制定过程中,其他种类标准的规定,不得与强制性标准的规定相抵触。凡是违反强制性标准规定的各种行为,都将受到法律的惩罚。
  7、什么是“推荐性标准”?
  答:所谓“推荐性标准”,是指国家鼓励自愿采用具有指导作用而又不宜强制执行的标准,即标准所规定的技术内容和要求允许使用单位结合实际情况灵活加以选用。它以自愿采用为原则,不要求强制执行。
  8、企业可否制订推荐性标准?
  答:根据《标准化法》规定,推荐性标准仅存在于国家标准和行业标准之中,法律法规对地方标准的推荐性另有规定的,从其规定。对于企业标准来说不存在推荐性。企业标准作为企业组织生产的依据,一经发布就必须严格执行。
  9、推荐性标准的实施要求是什么?
  答:《标准化法》第14条规定:推荐性标准,国家鼓励企业自愿采用。在企业保证认真执行强制性标准的情况下,可以根据实际需要,结合自身的特点,自愿采用推荐性标准。但是,一项推荐性标准一旦纳入国家指令性文件,在规定范围内该项标准便具有强制推行的性质。如果一项推荐性标准被企业作为组织生产和交货依据时,企业必须认真执行,并可以作为标准化行政主管部门对该企业贯彻执行该项标准情况的监督检查依据之一。企业标准低于推荐性国家标准、行业标准、地方标准的,应当在产品标识